Menú
Menú
Cesta de la compra
Filtro metálico Alapure compatible con Mepamsa 133.0017.055, 235 x 190 x 8 mm
Filtro metálico Alapure compatible con Mepamsa 133.0017.055, 235 x 190 x 8 mm
Marca propia
Filtro metálico Alapure compatible con Mepamsa 133.0017.055, 235 x 190 x 8 mm
Filtro metálico Alapure compatible con Mepamsa 133.0017.055, 235 x 190 x 8 mm
En Stock

Filtro metálico Alapure compatible con Mepamsa 133.0017.055, 235 x 190 x 8 mm

  • Marca: Alapure
  • | Modelo: MFR11
Modelo : MFR11
(0)
€ 12.95
Siempre el mejor precio
Sin Iva: € 10.70
Op Voorraad
Filtro metálico Alapure compatible con Mepamsa 133.0017.055, 235 x 190 x 8 mm
€ 12.95
Envío gratuito a partir de 40 €
Si lo pides antes de las 17:00, lo recibirás mañana *
Siempre el mejor precio

Filtro metálicoMepamsa133.0017.055, 235 x 190 x 8 mm, de Alapure MFR11

Este filtro metálico para grasas de alta calidad ha sido diseñado para filtrar eficazmente del aire las partículas de grasa y aceite que se generan al cocinar. Gracias a su estructura resistente y resistente al calor, su campana extractora seguirá funcionando de forma óptima y se reducirán notablemente los olores de la cocina y los depósitos de grasa. De este modo, el filtro contribuye a mantener una cocina limpia, fresca y saludable.

El metal es fácil de limpiar y muy resistente a las altas temperaturas, lo que garantiza una larga vida útil. Limpiar el filtro con regularidad evita que se obstruya por los vapores de grasa y prolonga la vida útil tanto del filtro como de la campana extractora. La limpieza puede realizarse tanto a mano como en el lavavajillas.

Para una limpieza a fondo y segura, recomendamos utilizar el desengrasante para filtros de campana extractora Alapure. Este limpiador potente pero suave elimina fácilmente la grasa incrustada y los restos de cocción sin dañar el metal. Sigue los pasos que se indican a continuación para obtener un resultado óptimo:

  1. Añade 250 ml de desengrasante para filtros de campanas extractoras Alapure a 5 litros de agua caliente.

  2. Sumergir completamente los filtros en la solución.

  3. Deja los filtros en remojo durante unos 30 minutos para que se desprendan los restos de grasa.

  4. Aclara los filtros con cuidado con agua tibia.

  5. Deja que los filtros se escurran bien y se sequen por completo antes de volver a colocarlos.

¿Prefiere limpiar el filtro en el lavavajillas? En ese caso, colóquelo con la parte sucia hacia abajo y seleccione un programa estándar a una temperatura máxima de 50 °C. Asegúrate de que no haya cubiertos ni vajilla en el mismo ciclo de lavado para evitar manchas o residuos. Ten en cuenta que la decoloración de los filtros metálicos en el lavavajillas es normal y no afecta a su funcionamiento ni a su eficacia.

Importante: si su filtro metálico tiene una lámina protectora azul, retírela antes de utilizarlo. Esta lámina sirve únicamente como protección durante el transporte.

Datos del producto
Dimensiones (L x An x Al) en mm 190x235x8
Envase de 1
Marca Alapure
Número de artículo 133.0017.055
Contenido del envase 1
Número(s) de referencia del fabricante 133.0017.055
Apto para el lavavajillas Ja
Para el dispositivo Vet filter, Metaal filter, Grease filter, Aluminium filter, Metallfettfilter, Fettfilter, Küchenhaube, Wrasenabzug
Geschikt voor


Faber110.0038.248305.001
Faber110.0038.248INCA SMART HCS X A52 FB EXP
Faber110.0038.248INCA SMART/PLUS
Faber110.0154.582INCA PLUS HCS X A52 FB EXP.
Faber110.0154.582INCA SMART/PLUS
Faber110.0154.582305.001
Faber110.0157.113INCA SMART C GR A52
Faber110.0157.113INCA SMART/PLUS
Faber110.0157.113305.001
Faber110.0157.117305.001
Faber110.0157.117INCA SMART HC X A52 FB
Faber110.0157.117INCA SMART/PLUS
Faber110.0157.119INCA SMART/PLUS
Faber110.0157.119305.001
Faber110.0167.536ICH 00 SS 15.2A HIP
Faber110.0167.536INCA SMART/PLUS
Faber110.0167.536305.001
Faber110.0255.519305.001
Faber110.0255.519INCA SMART C LG A52 FB
Faber110.0255.519INCA SMART/PLUS
Faber110.0255.521INCA SMART/PLUS
Faber110.0255.521305.001
Faber110.0255.523INCA SMART/PLUS
Faber110.0255.523305.001
Faber110.0255.523INCA SMART HCS X A52 FB EXP
Faber110.0255.882305.001
Faber110.0255.882INCA SMART/PLUS
Faber110.0261.892INCA SMART 560 HC GR A52 FABER DE
Faber110.0261.892INCA SMART/PLUS
Faber110.0261.892305.001
Faber110.0280.642ICH01 GR15.2A
Faber110.0280.642INCA SMART/PLUS
Faber110.0280.642305.001
Faber110.0280.644305.001
Faber110.0280.644ICH 00 SS 15.2A (I.SMART HCS)
Faber110.0280.644INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.722INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.722305.001
Faber110.0316.724I.SMART C/33 GR A52
Faber110.0316.724INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.724305.001
Faber110.0316.731INCA SMART C/33 GR A52 FB
Faber110.0316.731INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.731305.001
Faber110.0316.892305.001
Faber110.0316.892DH-EBL-52(INCA S.) NOLTE
Faber110.0316.892INCA SMART/PLUS
Faber110.0332.282INCA SMART/PLUS
Faber110.0332.282305.001
Faber110.0332.282INCA SMART 560 HCS GR A52 FABER DE
Faber110.0344.599INCA SMART C GR A52 WITHOUT/PACK.
Faber110.0344.599INCA SMART/PLUS
Faber110.0344.599305.001
Faber110.0348.114305.001
Faber110.0348.114INCA SMART C GR A52 FB EXP
Faber110.0348.114INCA SMART/PLUS
Faber110.0348.119INCA SMART/PLUS
Faber110.0348.119305.001
Faber110.0348.119INCA SMART 560 HC GR A52 NOBILIA
Faber110.0348.121INCA SMART HC GRA52 EUFB
Faber110.0348.121INCA SMART/PLUS
Faber110.0348.121305.001
Faber110.0348.216321.006
Faber110.0348.216WEST 120 BIANCO SC
Faber110.0348.216WEST
Faber110.0348.217WEST CORNER
Faber110.0348.217321.007
Faber110.0348.217WEST ANG.BIANCO SC
Faber110.0348.272TUSCANY 90 BIANCO SC
Faber110.0348.272TUSCANY
Faber110.0348.272321.008
Faber110.0348.275321.008
Faber110.0348.275TUSCANY 60 BIANCO SC
Faber110.0348.275TUSCANY
Faber110.0348.2791100348279
Faber110.0348.279399.000
Faber110.0348.279TUSCANY ANG.BIANCO SC
Faber110.0348.587SHELL DCH04 AV 19 A HIP
Faber110.0348.5871100348587
Faber110.0348.587399.000
Faber110.0348.588399.000
Faber110.0348.588SHELL DCH04 GG 19 A HIP
Faber110.0348.5881100348588
Faber110.0372.064INCA SMART/PLUS
Faber110.0372.064305.001
Faber110.0372.064INCA SMART C/33 GR A52 FABER
Faber305.0488.350INCA LUX SMART EV8 X A52
Faber305.0488.350INCA LUX
Faber305.0488.350305.018
Faber305.0499.718INCA SMART C SUPER A52 WO/PACK.
Faber305.0499.718INCA SMART/PLUS
Faber305.0499.718305.001
Faber305.0513.622305.001
Faber305.0513.622INCA SMART 560 HCS GR A52 NOBILIA2
Faber305.0513.622INCA SMART/PLUS
Faber305.0526.174INCA SMART/PLUS
Faber305.0526.174305.001
Faber305.0526.174INTEGRA HIP A52 GR EUROLUX BY FB
Faber305.0526.261INTEGRA HC A52 GR EUROLUX BY FB
Faber305.0526.261INCA SMART/PLUS
Faber305.0526.261305.001
Faber305.0536.875305.001
Faber305.0536.875INCA PLUS HCS LED X A52
Faber305.0536.875INCA SMART/PLUS
Faber305.0536.877INCA SMART/PLUS
Faber305.0536.877305.001
Faber305.0536.877ICH 00 LED SS 15.2A (I.SMART HCS)
Faber305.0537.692INCA SMART HCS LED X A52 FB EXP
Faber305.0537.692INCA SMART/PLUS
Faber305.0537.692305.001
Faber305.0537.695305.001
Faber305.0537.695I.SMART 560 HCS LED GR A52 FB DE
Faber305.0537.695INCA SMART/PLUS
Faber305.0537.751INCA LUX
Faber305.0537.751305.018
Faber305.0537.751INCA LUX SMART EV8 LED X A52
Faber305.0554.544INCA SMART 560 HCS GR A52
Faber305.0554.544INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.544305.001
Faber305.0554.545305.001
Faber305.0554.545INCA SMART HC X A52
Faber305.0554.545INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.547INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.547305.001
Faber305.0554.547INCA SMART HC X A52 EXP
Faber305.0554.549INCA SMART C SUPER A52 WO/PACK
Faber305.0554.549INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.549305.001
Faber305.0554.551305.001
Faber305.0554.551ICH 00 SS 152A (ISMART HCS)
Faber305.0554.551INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.555INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.555305.001
Faber305.0554.555INCA SMART C/33 GR A52
Faber305.0554.557INCA SMART C LG A52
Faber305.0554.557INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.557305.001
Faber305.0554.559INCA SMART C X A52
Faber305.0554.559INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.559305.001
Faber305.0590.793305.001
Faber305.0590.793INCA SMART C LG A52 UK
Faber305.0590.793INCA SMART/PLUS
FaberDH-EBL-52INCA SMART/PLUS
FaberDH-EBL-52110.0316.892
FaberDH-EBL-52305.001
FaberHC X A52HCXA52
FaberI.SMART 560INCA SMART/PLUS
FaberI.SMART 560305.0537.695
FaberI.SMART 560305.001
FaberI.SMART C/33INCA SMART/PLUS
FaberI.SMART C/33110.0316.724
FaberI.SMART C/33305.001
FaberICH 00110.0167.536
FaberICH 00110.0280.644
FaberICH 00305.0536.877
FaberICH 00305.001
FaberICH 00305.0554.551
FaberICH 00INCA SMART/PLUS
FaberICH01110.0280.642
FaberICH01305.001
FaberICH01INCA SMART/PLUS
FaberINCA LUX SMART EV8 LED X A52305.0537.751
FaberINCA LUX SMART EV8 LED X A52305.018
FaberINCA LUX SMART EV8 LED X A52INCA LUX
FaberINCA LUX SMART EV8 X A52305.0488.350
FaberINCA LUX SMART EV8 X A52305.018
FaberINCA LUX SMART EV8 X A52INCA LUX
FaberINCA PLUS HCS LED X A52305.0536.875
FaberINCA PLUS HCS LED X A52305.001
FaberINCA PLUS HCS LED X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA PLUS HCS X A52110.0154.582
FaberINCA PLUS HCS X A52305.001
FaberINCA PLUS HCS X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA PLUS HIP X A52305.001
FaberINCA PLUS HIP X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA PLUS HIP X A52110.0157.119
FaberINCA SMART 560305.0554.544
FaberINCA SMART 560110.0332.282
FaberINCA SMART 560305.001
FaberINCA SMART 560110.0348.119
FaberINCA SMART 560INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART 560305.0513.622
FaberINCA SMART 560110.0261.892
FaberINCA SMART C GR A52305.001
FaberINCA SMART C GR A52110.0157.113
FaberINCA SMART C GR A52INCASMARTCGRA52
FaberINCA SMART C GR A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C GR A52110.0344.599
FaberINCA SMART C GR A52110.0348.114
FaberINCA SMART C LG A52305.0590.793
FaberINCA SMART C LG A52305.001
FaberINCA SMART C LG A52110.0255.519
FaberINCA SMART C LG A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C LG A52305.0554.557
FaberINCA SMART C SUPER A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C SUPER A52305.0499.718
FaberINCA SMART C SUPER A52305.0554.549
FaberINCA SMART C SUPER A52305.001
FaberINCA SMART C X A52305.0554.559
FaberINCA SMART C X A52305.001
FaberINCA SMART C X A52110.0255.882
FaberINCA SMART C X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C X A52110.0316.722
FaberINCA SMART C/33110.0316.731
FaberINCA SMART C/33INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C/33110.0372.064
FaberINCA SMART C/33305.0554.555
FaberINCA SMART C/33305.001
FaberINCA SMART HC GRA52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HC GRA52110.0348.121
FaberINCA SMART HC GRA52305.001
FaberINCA SMART HC X A52305.0554.547
FaberINCA SMART HC X A52305.0554.545
FaberINCA SMART HC X A52305.001
FaberINCA SMART HC X A52110.0157.117
FaberINCA SMART HC X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HC X A52110.0255.521
FaberINCA SMART HCS LED X A52305.001
FaberINCA SMART HCS LED X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HCS LED X A52305.0537.692
FaberINCA SMART HCS X A52110.0255.523
FaberINCA SMART HCS X A52305.001
FaberINCA SMART HCS X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HCS X A52110.0038.248
FaberINTEGRA HC A52305.0526.261
FaberINTEGRA HC A52305.001
FaberINTEGRA HC A52INCA SMART/PLUS
FaberINTEGRA HIP A52305.0526.174
FaberINTEGRA HIP A52305.001
FaberINTEGRA HIP A52INCA SMART/PLUS
FaberSHELL DCH04110.0348.587
FaberSHELL DCH04110.0348.588
FaberSHELL DCH04399.000
FaberSHELL DCH04OBSOLETE
FaberTUSCANY 60110.0348.275
FaberTUSCANY 60321.008
FaberTUSCANY 60TUSCANY
FaberTUSCANY 90110.0348.272
FaberTUSCANY 90321.008
FaberTUSCANY 90TUSCANY
FaberTUSCANY ANG.BIANCO SC110.0348.279
FaberTUSCANY ANG.BIANCO SC399.000
FaberTUSCANY ANG.BIANCO SCOBSOLETE
FaberWEST 120110.0348.216
FaberWEST 120321.006
FaberWEST 120WEST
FaberWEST ANG.BIANCO SC110.0348.217
FaberWEST ANG.BIANCO SC321.007
FaberWEST ANG.BIANCO SCWEST CORNER
text_table_info

%s opiniones

(0)
meer-weten